Tutti i match del weekend dalla Serie D alla Terza categoria

Mia Immagine

Pulsanti abilitati solo per info: Finanziamenti e Agevolazioni

Mia Immagine

Mosconi, allenatore del Tolentino

 

di Michele Carbonari

Quello che sta per arrivare è un weekend calcistico ricco di appuntamenti, concentrati soprattutto nella giornata di domani, sabato, alle 14.30. In Serie D, le squadre maceratesi anticipano in vista del prossimo turno infrasettimanale, per confermarsi nei quartieri alti della classifica. I riflettori sono tutti puntati sul derby del Comunale di località Boschetto, tra la capolista Matelica e la Recanatese mentre, a Villa San Filippo, la Sangiustese scende in campo contro il Forlì. In Eccellenza, il Portorecanati affronta in trasferta il Porto d’Ascoli per risollevarsi dai bassifondi. Domenica invece il match clou della provincia: MontefanoTolentino, entrambe con l’obiettivo di conquistare punti per i rispettivi obiettivi (salvezza per i viola, promozione per i crèmisi). Nel girone B di Promozione, di sabato anche le due big, L’HR Maceratese sfida in trasferta il Montecosaro mentre la Civitanovese viaggia verso il terreno dell’Atletico Azzurra Colli.

SERIE D (16° giornata d’andata – ore 14.30)
8/12 Avezzano – Savignanese
8/12 Francavilla – Santarcangelo
8/12 Matelica – Recanatese
8/12 RC Cesena – Vastese (18)
8/12 Real Giulianova – Pineto
8/12 SN Notaresco – Montegiorgio
8/12 Sangiustese – Forlì
9/12 Castelfidardo – Campobasso
9/12 Olympia Agnonese – Isernia
9/12 Sammaurese – Jesina

ECCELLENZA (14° giornata d’andata – ore 14.30)
8/12 Camerano – Marina
8/12 Porto d’Ascoli – Portorecanati
8/12 Porto Sant’Elpidio – San Marco Servigliano Lorese
9/12 Biagio Nazzaro – Atletico Alma
9/12 Fabriano Cerreto – Atletico Gallo Colbordolo
9/12 Forsempronese – Pergolese
9/12 Grottammare – Sassoferrato Genga
9/12 Montefano – Tolentino
9/12 Urbania – Monticelli

PROMOZIONE A (12° giornata d’andata – ore 14.30)
8/12 Cantiano – Mondolfo
8/12 Osimostazione – Anconitana
8/12 Santa Veneranda – Loreto
8/12 Villa Musone – Villa San Martino
9/12 Filottranese – Olimpia Marzocca
9/12 Gabicce Gradara – Barbara
9/12 Valfoglia – Osimana
9/12 Vigor Senigallia – Laurentina (15)

PROMOZIONE B (12° giornata d’andata – ore 14.30)
8/12 Atletico Azzurra Colli – Civitanovese
8/12 Aurora Treia – Camerino
8/12 Montecosaro – HR Maceratese
8/12 Monturano Campiglione – Montalto
8/12 Palmense – Valdichienti Ponte
8/12 Atletico Ascoli – Futura 96 (17.30)
9/12 Chiesanuova – Atletico Centobuchi
9/12 Sangiorgese – Potenza Picena

PRIMA CATEGORIA C (12° giornata d’andata – ore 14.30)
8/12 Cluentina – Fabiani Matelica
8/12 Fiuminata – Pioraco
8/12 Monte e Torre – Elpidiense Cascinare
8/12 Muccia – Vigor Montecosaro
8/12 Passatempese – Pinturetta Falcor
8/12 Porto Potenza – Corridonia
9/12 Montemilone Pollenza – Trodica
9/12 Urbis Salvia – Monteluponese
Riposa: Casette Verdini

SECONDA CATEGORIA D (12° giornata d’andata – ore 14.30)
8/12 Agugliano Polverigi – Leonessa Montoro
8/12 Calcio Castelfidardo – Argignano
8/12 Cameratese – San Marcello
8/12 Maiolati – Castelbellino
8/12 Serrana – Palombina Vecchia
8/12 United Loreto – Osimo 2011
8/12 Victoria Strada – Falconarese
9/12 Monsano – Labor

SECONDA CATEGORIA E (12° giornata d’andata – ore 14.30)
7/12 Csi Recanati – Real Porto (21.15)
8/12 Aries Trodica – Pennese
8/12 Dinamo Veregra – San Giuseppe
8/12 Montecassiano – Accademia Montefano
8/12 San Claudio – Casette d’Ete
8/12 Telusiano – Montegranaro
8/12 United Civitanova – Morrovalle
8/12 Vis Faleria – Vigor Sant’Elpidio

SECONDA CATEGORIA F (12° giornata d’andata – ore 14.30)
8/12 Belfortese – Ripesanginesio
8/12 Folgore Castelraimondo – Elfa Tolentino
8/12 Juventus Club Tolentino – San Francesco Cingoli
8/12 Real Tolentino – Caldarola
8/12 Sarnano – Vigor Macerata
8/12 Settempeda – Cska Amatori Corridonia
8/12 Visso – Esanatoglia (15)
9/12 Sefrense – Appignanese

SECONDA CATEGORIA G (12° giornata d’andata – ore 14.30)
8/12 Atletico Porchia – Montefiore
8/12 Avis Ripatransone – Corva
8/12 Carassai – Valtesino
8/12 Grottazzolina – Borgo Mogliano
8/12 Magliano – Spes Valdaso
8/12 Mandolesi Calcio – Polisportiva Cossinea
8/12 Montottone – Borgo Rosselli
9/12 Petritoli – Union 2000 Calcio

TERZA CATEGORIA C (10° giornata d’andata – ore 14.30)
7/12 Union Morro d’Alba – Galassia Sport (20.45)
8/12 Rosora Angeli – Junior Jesina
8/12 Spes Jesi – Renato Lupetti
8/12 Urbanitas Apiro – L. Europa L.B.
8/12 Valle del Giano – Poggio San Marcello
9/12 Real Sassoferrato – Pianello Vallesina
Riposa: Aurora Jesi

TERZA CATEGORIA D (10° giornata d’andata – ore 14.30)
7/12 Colle 2006 – Candia Baraccola Aspio (21)
7/12 Osimo Filve – Olimpia Falconara (21.15)
8/12 Atletico Conero – Atletico Ponterosso
8/12 Le Grazie Juvenialia – Real Castelfidardo
8/12 Real Casebruciate – L’Aquila
8/12 Piano San Lazzaro – Atletico 2008 (17.30)
Riposa: Europa Calcio Costabianca

TERZA CATEGORIA E (10° giornata d’andata – ore 14.30)
7/12 Real Matelica – Pievebovigliana (21.15)
8/12 Palombese – Atletico Macerata
8/12 Serralta – Treiese
8/12 Santa Maria Apparente – Abbadiense (15)
8/12 Nova Camers – Skorpion Potentia (18)
8/12 Sforzacosta – Amatori Appignano (18)
Riposa: La Saetta

TERZA CATEGORIA F (10° giornata d’andata – ore 14.30)
7/12 Servigliano – Recreativo P.S.E. (21)
8/12 Colbuccaro – Real Molino
8/12 Lorese – Monte San Martino
8/12 Real Citanò – Petriolo (15)
8/12 San Ginesio – Gualdo (15)
8/12 Academy Civitanovese – Atletico Monte Urano (19)
Riposa: Giovanile Corridoniense

Mia Immagine

Pulsanti abilitati solo per info: Finanziamenti e Agevolazioni

Mia Immagine

https://www.youtube.com/embed?listType=playlist&list=PLDPQRwnHVv5uqdIyztnnQcnvvAReV1xt_[/embedyt